Где можно ознакомиться с правилами переосвидетельствования инвалидов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где можно ознакомиться с правилами переосвидетельствования инвалидов?

15 марта 2024 / просмотров – 335
Гражданское право

Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588 (в редакции от 28 ноября 2023 года) «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»).

Гражданин признается инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) при наличии определенных условий (статья 7 Закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ; пункты 2, 5, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588).

По общему правилу инвалидность устанавливается на определенный срок (пункты 8, 10, 12 Правил № 588):
- инвалидам I группы - на два года;
- инвалидам II и III группы - на год;
- детям-инвалидам - на один, два года, пять лет, до достижения ими возраста 14 лет или 18 лет (день наступления указанного возраста входит в срок инвалидности).

По окончании указанных сроков необходимо пройти очередную МСЭ (переосвидетельствование).

При этом в отдельных случаях инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования (пункты 9, 13 Правил № 588).

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится раз в два года, инвалидов II и III группы - раз в год, а детей-инвалидов - один раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

По общему правилу пройти переосвидетельствование можно заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Направление на переосвидетельствование выдается медицинской организацией при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий. Переосвидетельствование ранее установленного срока, а также переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться в следующих случаях:
- по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья инвалида;
- при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро МСЭ контроля над решениями, принятыми бюро, главным бюро МСЭ соответственно.

Направление на МСЭ формируется и передается выдавшей его медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем. В направлении указываются, в том числе, сведения о проведенных реабилитационных мероприятиях и о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ.

В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и вы вправе подать жалобу на такое решение в орган, осуществляющий в отношении соответствующей медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Росздравнадзора или в Росздравнадзор (если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня).

После признания вас инвалидом вам будет выдана справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Эта справка может быть выдана вам (вашему представителю) на руки или направлена заказным почтовым отправлением

В месячный срок со дня получения решения бюро вы вправе обжаловать его в главном бюро (в случае проведения МСЭ без личного присутствия на основе документов с ограниченным доступом к персональным данным - в главное бюро по месту жительства), подав соответствующее заявление.

Если МСЭ проводилась с вашим личным присутствием, заявление подается в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро. Если МСЭ проводилась без вашего личного присутствия на основе документов с ограниченным доступом к персональным данным, то заявление может быть подано в бюро по месту жительства (пребывания, фактического проживания) либо в главное бюро по месту жительства. При этом в заявлении вы можете указать, что желаете пройти МСЭ дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели