В какой срок я должен подготовить жалобу на постановление судьи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок я должен подготовить жалобу на постановление судьи?

1 марта 2024 / просмотров – 343
Гражданское право

Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно в течение десяти суток со дня его получения.

Согласно положениям статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом.

При назначении административного наказания гражданину учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние гражданина, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения человеком, совершившим административное правонарушение;
3) оказание совершившим административное правонарушение содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Согласно статье 30.3 КоАП РФ, подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен, то по ходатайству гражданина, подающего жалобу, он может быть восстановлен.

Согласно статье 30.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящем суде.

В силу 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений.
- об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
- об изменении постановления,
- об отмене постановления и о прекращении производства по делу;
- об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели