Где можно провести оценку стоимости ремонта автомашины после ДТП?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где можно провести оценку стоимости ремонта автомашины после ДТП?

1 марта 2024 / просмотров – 443
Гражданское право

Следует исходить из того обстоятельства, что расходы, понесенные на ремонт транспортного средства послужат фактическим основанием для последующего предъявления иска о возмещения материального ущерба с виновника ДТП.

В силу статьи 60 Гражданского процессуального РФ обстоятельства дела, на которое ссылается сторона спора, должны быть подтверждены определенными доказательствами.

Собственник транспортного средства может заключить договор на проведение экспертного исследования, поскольку только по его результатам можно установить размер восстановительного ремонта.

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо конкретным экспертом, действующем в статусе индивидуального предпринимателя. Методика проведения экспертного исследования одинакова для всех экспертных организаций, основывается на Федеральном законе от 31 мая 2001 года «О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации».

Стоимость экспертных работ зависит от характера повреждений машины и соответствующего объема исследования.

Эксперт по итогам осмотра проведет оценку полученных автомобилем повреждений и установит стоимость восстановительного ремонта.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и расходы, понесенные на проведение экспертного исследование.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели