Можно ли оспорить определение судьи об отмене судебного приказа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли оспорить определение судьи об отмене судебного приказа?

29 февраля 2024 / просмотров – 337
Гражданское право

Нет, отмену судебного приказа оспорить нельзя, но законом дано взыскателю право подать в суд иск с ранее указанными требованиями.

В приказном производстве основной формой защиты прав должника от требований взыскателя является подача им возражений относительно исполнения судебного приказа с целью не позволить взыскателю обратить судебный приказ к исполнению.

При поступлении возражений должника относительно отмены приказа судья отменяет судебный приказ, о чём единолично выносит определение.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, определение мирового судьи об отмене судебного приказа взыскателем обжаловано быть не может.

В этом случае законом предусмотрено право взыскателя подать исковое заявление с ранее указанными требованиями.

Заявленное требование будет рассматриваться по правилам искового производства, то есть с участием сторон спора – истца и ответчика, и каждый из них будет обязан представить суду надлежащие доказательства в подтверждение своих доводов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели