Как узнать, рассмотрено ли мое заявление об отмене судебного приказа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как узнать, рассмотрено ли мое заявление об отмене судебного приказа?

29 февраля 2024 / просмотров – 258
Гражданское право

Копия определения суда об отмене судебного приказа будет вам направлена заказным письмом в течение трех дней после дня его вынесения.

В силу статьи 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебным приказом является акт, вынесенный судьей единолично по требованиям о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, в том числе и коммунальных, алиментных платежей на содержание детей, а также по требованиям о взыскании заработной платы.

Сторонами спора в приказном производстве являются взыскатель (лицо, заявляющее определенные требования) и должник

Процедура приказного производства производится с целью упростить рассмотрение материальных споров по указанным категориям дел, ускорить исполнение судебного акта.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей.

Получив заявление о вынесении судебного приказа, мировой судья на основании статей 126 и 128 Гражданского процессуального кодекса РФ выносит судебный приказ в течение пяти дней.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику.

Последний имеет право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. При этом такие возражения могут содержать только указание на несогласие с вынесенным судебным приказом, мотивы несогласия не важны.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения заказным письмом.

Соответственно, по итогам рассмотрения поданного заявления будет принято определение, которое в указанные сроки будет направлено в адрес заявителя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели