Можно ли лишить родительских прав, если отец задолжал алименты на сумму более миллиона рублей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли лишить родительских прав, если отец задолжал алименты на сумму более миллиона рублей?

2 февраля 2024 / просмотров – 461
Семейное право и наследство

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Вынесенное судом решение о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия. В том числе право на льготы и пособия, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей алиментов.

Основания для лишения родительских прав регламентированы статьей 69 Семейного кодекса РФ:
- родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- родители отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания;
- родители злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- родитель (родители) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В судебной практике преобладающим основанием для лишения родительских прав одного или обоих родителей является уклонение от выполнения своих обязанностей, в том числе и по материальному содержанию ребенка (детей).

При этом уклонение может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, отсутствии контроля над детьми. Довольно частным основанием для лишения родителей прав на детей является хронический алкоголизм родителей.

При наличии в вашем случае достаточных оснований для лишения родительских прав, это возможно путем подачи искового заявления в суд по месту жительства отца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели