Умер сын, у которого остались долги. Когда банки и микрофинансовые организации могут обратиться в суд с заявлениями об их взыскании?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Умер сын, у которого остались долги. Когда банки и микрофинансовые организации могут обратиться в суд с заявлениями об их взыскании?

9 января 2024 / просмотров – 493
Гражданское право

Исковая давность по таким требованиям, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, составляет три года.

На основании статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия, независимо от момента государственной регистрации права наследника на данное имущество.

В силу наследственного законодательства наследуется не только имущество, которое принадлежало при жизни наследодателю, но и его долги.

На основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ граждане, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, в том числе денежные долги.

Соответственно, родители умершего, принявшие наследство после смерти сына, приняли на себя и обязанность выплатить его денежные долги банкам и микрокредитным организациям.

На основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ кредитор - юридическое лицо вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Однако вопрос о сроках обращения юридическое лицо решает по своему усмотрению.

Согласно пункту 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство гражданам в пределах сроков исковой давности, установленных для требований о взыскании долга.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели