Я не понимаю, каким образом должно быть исполнено решение суда, можно ли его разъяснить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не понимаю, каким образом должно быть исполнено решение суда, можно ли его разъяснить?

25 декабря 2023 / просмотров – 334
Гражданское право

Да, в соответствии со статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению участвующих в деле и судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить свое решение, не изменяя его содержания.

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В соответствии со статьей 203.1 Гражданского процессуального кодекса РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. А также изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок без проведения судебного заседания и без извещения участвующих в деле.

В случае необходимости, суд может вызвать участвующих в деле в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается участвующим в деле в течение трех дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели