Суд принял решение о перерасчете моей пенсии. С какого времени я буду получать новую сумму?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Суд принял решение о перерасчете моей пенсии. С какого времени я буду получать новую сумму?

14 декабря 2023 / просмотров – 489
Социальное обеспечение

Дата, с которой пенсионный орган обязан пересчитать пенсию, указывается в решении суда. Как правило, это день, когда пенсионер обратился с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии - это изменение размера выплаты в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит ее размер.

По общему правилу для перерасчета необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда и представить следующие документы:
- паспорт;
- заявление о перерасчете;
- документ о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования;
- документы, являющиеся основанием для перерасчета (документы о страховом стаже, выписка из индивидуального лицевого счета, заверенные надлежащим образом лицевые счета о получении заработной платы).

Документы представляются лично, по почте, через средства электронной связи или через МФЦ. Представляются как подлинники, так и копии документов, удостоверенные нотариусом либо выдавшей их организацией.

Заявителю обязаны выдать на руки, направить по почте или в электронном виде уведомление о приеме и регистрации заявления и документов. Если были не все необходимые для назначения пенсии документы, территориальный орган ПФР укажет перечень недостающих и срок их представления.

Срок для принятия решения о перерасчете пенсии составляет пять рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, но может быть продлен до трех месяцев.

Иная ситуация с перерасчетом пенсии в случае принятия судом решения о перерасчете пенсии.

Дата, с которой пенсионный орган обязан пересчитать пенсию, указывается в решении суда.

При этом суд берет во внимание полученные им доказательства о причинах назначения пенсии без учета периодов, ранее не включенных в страховой (трудовой) стаж либо учитывает обстоятельства и время получения пенсионером сведений о новом заработке, положенном в основу для перерасчета пенсии.

Как правило, перерасчет пенсии в связи с новыми обстоятельствами производится со дня, когда пенсионер подал соответствующее заявление в ПФР.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели