Мы стояли в очереди на субсидию на жилье как молодая семья, но мне исполнилось 35, и нас сняли с очереди. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы стояли в очереди на субсидию на жилье как молодая семья, но мне исполнилось 35, и нас сняли с очереди. Законно ли это?

28 ноября 2023 / просмотров – 921
Социальное обеспечение

Да, законно. В случае достижения вами 35 лет, ваша семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников ведомственной целевой программы.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В соответствии с утвержденными Правилами, участником данного мероприятия может быть молодая семья, в том числе имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ. А также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более. При этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении в список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет.

В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта РФ списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка участников ведомственной целевой программы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта РФ.

Если вы не согласны с вынесенным решением об исключении вас из списков участников программы, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд за защитой своих прав и законных интересов с исковым заявлением о признании приказа недействительным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели