Мне решением суда обязаны предоставить жилье. Время идет, а квартиру я так и не получил. Как исполнить решение суда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне решением суда обязаны предоставить жилье. Время идет, а квартиру я так и не получил. Как исполнить решение суда?

3 ноября 2023 / просмотров – 1438
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, необходимо обратиться в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист выдается вам лично или по вашей просьбе, указанной в заявлении, сразу направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.

Если вы получили исполнительный лист самостоятельно, далее необходимо предъявить его к исполнению.

Принудительным исполнением судебных решений в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы.

Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный лист предъявляется по юридическому адресу организации, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (статья 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Для возбуждения исполнительного производство в отделение ФССП необходимо направить исполнительный лист и заявление о принятии исполнительного листа, подписанное лично или вашим представителем, действующим на основании доверенности.

На основании указанных документов судебный пристав-исполнитель в течение 3-х дней возбуждает исполнительное производство и предоставляет должнику добровольный срок для исполнения судебного акта. Как правило, это пять дней. В случае если должник не исполняет в добровольном порядке решение суда, пристав предпринимает действия для его принудительного исполнения.

Согласно части 1 статьи 36 закона об исполнительном производстве, срок принудительного исполнения решения суда ФССП составляет два месяца.

В случае неисполнения решения суда, вы вправе направить старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав-исполнитель, жалобу на его бездействие с просьбой определения мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Кроме того, в соответствии со статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ вы также вправе направить в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя административное исковое заявление о признании незаконным его бездействие в ходе исполнительного производства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели