У меня двое сыновей. Один из них признан недееспособным, будет ли он иметь право наследовать долю моей квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня двое сыновей. Один из них признан недееспособным, будет ли он иметь право наследовать долю моей квартиры?

1 августа 2023 / просмотров – 458
Семейное право и наследство

Да, каждый из них будет наследовать по ½ доле квартиры, независимо от состояния здоровья.

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

Человек, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, не может самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность перед другими лицами, отвечать по долгам, выступать ответчиком на требования о возмещении материального ущерба

В тоже время статус недееспособного не лишает его права наследовать имуществ наравне с иными наследниками

Согласно положениям статьи 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях

В силу статьи 1167 Гражданского кодекса РФ, при наличии среди наследников недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, раздел наследства осуществляется по определенной процедуре. А именно в целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства или о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому каждый из ваших сыновей будет наследовать по ½ доле квартиры.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели