Я как единственная наследница после смерти матери подала документы на принятие наследства. С какого времени я считаюсь наследницей квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я как единственная наследница после смерти матери подала документы на принятие наследства. С какого времени я считаюсь наследницей квартиры?

31 июля 2023 / просмотров – 433
Семейное право и наследство

Вы считаетесь наследницей со дня смерти матери. А право собственности на квартиру у вас как наследницы возникнет после получения выдаваемого нотариусом свидетельства о праве на наследство и регистрации наследственного имущества на свое имя в органах Росреестра.

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства умершего гражданина неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

Принятие наследства означает, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия.

Датой открытия наследства является день смерти наследодателя.

Наследником подано заявление нотариусу о принятии наследства в течение шестимесячного срока. Соответственно, со дня смерти наследодателя вы считаетесь принявшей наследство на имущество матери, то есть является юридическим наследником к имуществу матери.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели