Управляющая компания не исполняет обязанности по уборке подъездов в нашем доме? Куда обращаться с жалобой?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Управляющая компания не исполняет обязанности по уборке подъездов в нашем доме? Куда обращаться с жалобой?

9 июня 2023 / просмотров – 624
ЖКХ

Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или в районную прокуратуру по месту нахождения управляющей организации.

Собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно выбирают способ управления этим домом, одним из которых является работа управляющей организации, действующей на основании лицензии.

В силу пункта 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг или выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Качество работ должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от уровня благоустройства данного дома,

Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги по управлению многоквартирным домом. А также оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, осуществлять иную деятельность.

Если управляющая организация не выполняет надлежащим образом обязанности, предусмотренные договором, собственники жилых помещений в таком доме в качестве стороны договора вправе обратиться в органы государственного жилищного надзора с жалобой о проведении проверки надлежащего соблюдения управляющей организацией требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.

В жалобе указывается наименование управляющей организации, а также фамилию, имя, отчество заявителя и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагается суть обращения. А при необходимости, в подтверждение доводов жалобы прилагаются документы и материалы.

Государственный жилищный надзор в Воронежской области осуществляется Государственной жилищной инспекцией Воронежской области (улица Кирова, дом 6а).

В силу статьи 10 Федерального закона «О Прокуратуре в Российской Федерации», в органах прокуратуры разрешаются заявления и жалобы о нарушении прав граждан. Следовательно, возможно обращение и в районную прокуратуру по месту нахождения управляющей организации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели