Я ухаживаю за пожилой женщиной, взамен она должна переоформить на меня свою квартиру. Должен ли быть нотариально удостоверен такой договор?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я ухаживаю за пожилой женщиной, взамен она должна переоформить на меня свою квартиру. Должен ли быть нотариально удостоверен такой договор?

18 мая 2023 / просмотров – 403
Гражданское право

Да, в вашей ситуации договор подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 601 Гражданского кодекса РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется пожизненно его содержать.

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте.

На основании пункта 1 статьи 158 и статьи 584 Гражданского кодекса РФ договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно статье 54 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных Верховным Судом РФ 11 февраля 1993 года № 4462-1, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Кроме того, на основании статьи 131 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Договор пожизненного содержания с иждивением должен содержать обязательное указание на стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением. А при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины - не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах (статья 603 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели