Я пенсионер. Хочу устроиться на работу. Вправе ли судебный пристав удерживать из пенсии и зарплаты одновременно для погашения долга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я пенсионер. Хочу устроиться на работу. Вправе ли судебный пристав удерживать из пенсии и зарплаты одновременно для погашения долга?

17 мая 2023 / просмотров – 394
Гражданское право

Да, у судебного пристава имеется право вынести два постановления об обращении взыскания на заработную плату и на пенсию, но не более 50%.

Положения статей 12 и 13 Федерального закона «О судебных приставах» закрепляют, что в процессе принудительного исполнения судебных актов пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан.

В соответствии со статьей 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в случае исполнения следующих требований:
- требования о взыскании периодических платежей;
- о взыскании денежной суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
- при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств на счете, включая банковский.

Таким образом, у судебного пристава в процессе исполнения судебного решения о взыскании кредитного долга имеется право вынести два постановления:
- об обращении взыскания на заработную плату, направив постановление по месту работы должника;
- об обращении взыскания на пенсию, постановление направляется в территориальный пенсионный орган.

Статьей 99 закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при взыскании кредитной задолженности - не более 50%.

При установлении размера удержания из заработной платы, пенсии являющейся для должника единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать также и интересы должника и членов его семьи.

При несогласии с установленным размером удержаний из заработной платы и пенсии должник вправе направить судебному приставу-исполнителю ходатайство о его уменьшении. С данным ходатайством следует представить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении, не позволяющим должнику и членам его семьи проживать на оставшиеся после удержания доходы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели