Как я узнаю, что принято решение об отмене судебного приказа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как я узнаю, что принято решение об отмене судебного приказа?

10 мая 2023 / просмотров – 392
Гражданское право

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ – это постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (статья 126 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника (гражданина, в отношении которого вынесен судебный приказ), соответственно судебное разбирательство не проводится. Суд в лице мирового судьи исследует представленные взыскателем в заявлении о вынесении судебного приказа документы и выносит судебный приказ на основании представленных доказательств, включая расчет просимой ко взысканию денежной суммы.

На основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника судья отменяет судебный приказ. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Процессуальный документ направляется заказной почтовой корреспонденцией, что исключает его утерю.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели