Могут ли работников, имеющих маленьких детей, направлять в командировки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли работников, имеющих маленьких детей, направлять в командировки?

28 апреля 2023 / просмотров – 435
Гражданское право

Гарантии для граждан с семейными обязательствами закреплены в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Согласно части 1 статьи 259 Трудового кодекса РФ, запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Вышеуказанные трудовые гарантии распространяется на следующие категории лиц с семейными обязанностями:
- работников, имеющих детей-инвалидов;
- работников, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
- матерей и отцов, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;
- родителя, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту;
- работника, имеющего трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Таким образом, законодательно установлен запрет на направление в командировки только вышеуказанные категории родителей с детьми. Не входящих в перечисленные категории граждан, имеющих детей, работодатель на законных основаниях может направлять в командировки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели