У меня переработки, а начальство их не оплачивает. Могу ли я в досудебной претензии о выплате зарплаты потребовать еще компенсацию морального вреда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня переработки, а начальство их не оплачивает. Могу ли я в досудебной претензии о выплате зарплаты потребовать еще компенсацию морального вреда?

28 апреля 2023 / просмотров – 514
Гражданское право

Да, в досудебном предложении вы вправе одновременно заявить о выплате зарплаты в полном объеме и требование о компенсации морального вреда.

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения основываются между работником и работодателем на основании трудового договора.

В силу статьи 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Гражданин, считающий, что его трудовые права нарушены, вправе по собственному усмотрению выбрать способ разрешения такого спора, в том числе обратиться к работодателю с предложением о досудебном разрешении спора.

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

На основании части 3 статьи 392 Трудового кодекса РФ при наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав. Либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Исходя из этого, следует, что работник, обратившийся к работодателю с предложением о выплате ему заработной платы за переработанное время (досудебное предложение), вправе одновременно заявить и требование о компенсации морального вреда, причиненного невыплатой зарплаты в полном объеме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели