Я работаю вахтовым методом. Если я уволюсь в период вахты, должен ли работодатель оплатить мне проезд домой?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работаю вахтовым методом. Если я уволюсь в период вахты, должен ли работодатель оплатить мне проезд домой?

21 апреля 2023 / просмотров – 722
Гражданское право

Нет, если дата увольнения пришлась на период вахты, работодатель не обязан за свой счет доставлять уволенного работника, такая обязанность установлена только в отношении действующих вахтовиков. Однако данный вопрос может быть урегулирован с работодателем.

В соответствии со статьей 297 Трудового кодекса РФ вахтовый метод – это особая форма
трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Этот метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания сотрудников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Для этого работодатель создает для работников вахтовые поселки, представляющие собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для их жизни во время работы и междусменного отдыха. Если такой возможности нет, работодатель оплачивает вахтовикам проживание в общежитиях или иных жилых помещениях.

По общему правилу продолжительность вахты составляет месяц, но в исключительных случаях может быть увеличена до трех месяцев (статья 299 Трудового кодекса РФ).


На вахтовиков распространяются общие правила увольнения. Специальные основания для увольнения таких работников трудовым законодательством не предусмотрены.

Вместе с тем есть особенность. Если дата увольнения пришлась на период вахты, работодатель не обязан за свой счет доставлять уволенного работника от места работы до места расположения работодателя или пункта сбора. Такая обязанность установлена только в отношении действующих работников-вахтовиков. Однако данный вопрос может быть урегулирован в Порядке применения вахтового метода, утвержденном работодателем.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели