Мне предстоит выступить в суде, но я очень сильно волнуюсь. Могу ли я написать свое выступление и прочитать его суду?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне предстоит выступить в суде, но я очень сильно волнуюсь. Могу ли я написать свое выступление и прочитать его суду?

19 апреля 2023 / просмотров – 474
Гражданское право

Да, можете. Основным принципом правосудия по гражданским делам является принцип состязательности и равноправия сторон гражданского процесса.

Все участвующие в деле имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме. А также приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле (статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По общему правилу объяснения сторон могут предоставляться в письменном или устном виде. Устные объяснения участника гражданского процесса заносятся в протокол судебного заседания.

Письменные объяснения сторон могут быть предоставлены непосредственно в ходе судебного заседания и прочитаны суду с учетом разумного времени для выступления.

При этом, на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, сторона спора вправе просить суд приобщить письменное выступление к материалам гражданского дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели