Мне тетя подарила земельный участок в Семилукском районе. Можем ли мы зарегистрировать договор дарения по месту своего жительства – в Воронеже?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне тетя подарила земельный участок в Семилукском районе. Можем ли мы зарегистрировать договор дарения по месту своего жительства – в Воронеже?

17 апреля 2023 / просмотров – 531
Гражданское право

Да, для регистрации права собственности на недвижимое имущество по договору дарения необходимо обратиться в территориальное отделение Управления Росреестра или в ближайший Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по вашему месту жительства.

В соответствии со статьями 572и 573 Гражданского кодекса РФ, при дарении объекта недвижимости его собственник (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другому человеку (одаряемому) этот объект: дом, гараж, земельный участок.

Согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ, договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В связи с этим договор должен содержать сведения об объекте дарения: адрес, площадь, кадастровый номер, указание категории земель. А именно: земли населенных пунктов и вид разрешенного использования земельного участка, например, для ведения личного подсобного хозяйства.

Договор дарения составляется в простой письменной форме самостоятельно либо с помощью юристов. Он составляется нотариусом и им удостоверяется в следующих случаях:
- дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
- дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о праве на недвижимое имущество.

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение ЕГРН осуществляются федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами - Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели