Кто обязан контролировать подачу заявления о постановке сирот на жилищный учет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто обязан контролировать подачу заявления о постановке сирот на жилищный учет?

12 апреля 2023 / просмотров – 451
Социальное обеспечение

Своевременную подачу законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список на получение жилья контролируют органы опеки и попечительства.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 155.3 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, у которых отсутствует жилое помещение, в числе прочих прав, имеют право и на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

На основании части 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ « дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данным гражданам органом исполнительной власти субъекта РФ однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. В Воронежской области это Департамент социальной защиты населения.

Орган исполнительной власти субъекта РФ формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Заявление о включении в список подают:

а) законные представители детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в течение 3 месяцев со дня достижения ими указанного возраста;

б) дети-сироты до достижения ими совершеннолетия, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности;

в) граждане из числа детей-сирот, если они в установленном порядке не были включены в список до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями;

г) граждане, которые достигли возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями;

д) законные представители недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет и в установленном порядке не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями.

В силу абзаца 3 части 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы опеки и попечительства контролируют своевременную подачу законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список. И в случае отсутствия таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели