В каком порядке должны удерживаться алименты с больничного?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком порядке должны удерживаться алименты с больничного?

11 апреля 2023 / просмотров – 364
Гражданское право

При исполнительном производстве удержания алиментов за первые три дня больничного осуществляет работодатель, а затем - территориальный орган Фонда социального страхования.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (в редакции от 29 декабря 2020 года) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам выплачиваются из двух источников:

- за первые три дня нетрудоспособности пособие выплачивает работодатель (страхователь) за счет собственных средств;

- за остальные дни нетрудоспособности - территориальный орган Фонда социального страхования (на основании документов, полученных от работодателя).

Таким образом, при исполнительном производстве удержания алиментов с застрахованных граждан за первые три дня больничного осуществляет работодатель, а при прямых выплатах пособия по временной нетрудоспособности постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие, для удержания должно быть направленно в адрес территориального органа ФСС как одного из источников дохода должника.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели