Я ветеран боевых действий. Могу ли я взять основной и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день одновременно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я ветеран боевых действий. Могу ли я взять основной и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день одновременно?

10 апреля 2023 / просмотров – 557
Гражданское право

Да, можете, поскольку ветеранам боевых действий в удобное для них время предоставляются основной и дополнительный оплачиваемый отпуск, в том числе совместно.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым законодательством и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Ветераны боевых действий, перечисленные согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», имеют право, в частности, на использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Ежегодные отпуска делятся на основные и дополнительные. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

При этом при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Следовательно, основной оплачиваемый и дополнительный оплачиваемый отпуск вместе являются ежегодным оплачиваемым отпуском.

Соответственно, поскольку ветеранам боевых действий в удобное для них время предоставляется именно ежегодный отпуск, значит, им должны предоставляться в удобное для них время и основной оплачиваемый отпуск, и дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, в том числе совместно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели