Начальник хочет поручить мне дополнительные обязанности, как это должно быть оформлено?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Начальник хочет поручить мне дополнительные обязанности, как это должно быть оформлено?

10 апреля 2023 / просмотров – 426
Гражданское право

Дополнительная работа может быть поручена работнику как одновременно с заключением трудового договора, так и в процессе работы, поскольку это не запрещено законом.

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, поручение работнику дополнительной работы может осуществляться следующими способами:

1. Совмещение профессий (должностей) - если поручена работа по профессии, отличной от основной профессии, которая предусмотрена трудовым договором.

Совмещать профессии с вредными или опасными условиями труда закон не запрещает. Ограничение существует, в частности, для работы по совместительству на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (часть 5 статьи 282 Трудового кодекса РФ).

2. Расширение зон обслуживания или увеличение объема работ - если поручена работа по профессии (должности), аналогичной основной.

Законом не установлены критерии разграничения данных понятий. На практике выполнение дополнительной работы в порядке расширения зон обслуживания распространено в организациях, оказывающих услуги в сфере обслуживания населения. Так, почтальону может быть поручено обслуживать дополнительный участок.

3. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника дополнительная работа может быть поручена работнику как по другой, так и по такой же профессии (должности). От основной работы указанное лицо не освобождается.

При этом следует учитывать, что, согласно Трудовому законодательству, работник имеет право на отказ от совмещения и других вариантов предложенной ему дополнительной работы, так как поручение такой работы возможно только с его письменного согласия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели