В моей квартире не зарегистрированы, но продолжают проживать внук и его жена. Как мне их выселить? Самостоятельно уйти они не желают.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В моей квартире не зарегистрированы, но продолжают проживать внук и его жена. Как мне их выселить? Самостоятельно уйти они не желают.

4 апреля 2023 / просмотров – 414
Гражданское право

Если члены семьи собственника жилого помещения своими действиями ущемляют его права а, между ними фактически прекратились семейные отношения, то у собственника появляются основания требовать в судебном порядке выселения их как бывших членов семьи из занимаемого жилого помещения.

На основании положений статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они им вселены в таком качестве.

Члены семьи имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником. На них лежит обязанность использовать данное жилье по назначению, обеспечивать его сохранность.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяческих нарушений его права.

Конфликтные отношения, отсутствие общего бюджета свидетельствуют о прекращении родственных отношений между собственником и его родственниками.

В этом случае бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Правовым основанием для обращения в суд с иском о выселении служат нормы статьи 304 Гражданского кодекса РФ и статьи 35 Жилищного кодекса РФ.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения, к участию в деле привлекается прокуратура соответствующего района.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели