Должна ли я оплачивать экспертизу при признании моей совершеннолетней дочери- инвалида недееспособной?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должна ли я оплачивать экспертизу при признании моей совершеннолетней дочери- инвалида недееспособной?

3 апреля 2023 / просмотров – 679
Гражданское право

Нет, по общему правилу оплачивать экспертизу по делу о признании гражданина недееспособным не требуется.

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, если гражданин страдает психическим расстройством и вследствие этого не в состоянии понимать значение своих действий или руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, все юридически значимые действия совершает опекун: получает причитающиеся опекаемому деньги (пенсии по старости, по инвалидности и другое), совершает сделки с имуществом и так далее.

Заявление подается в районный суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным. Либо по адресу медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (если гражданин помещен в такую организацию).

Согласно статье 283 Гражданского процессуального кодекса РФ, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу.

Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела. В том числе от расходов на проведение экспертизы. Однако если суд установит, что гражданин, подавший заявление, действовал недобросовестно в целях заведомо необоснованного лишения дееспособности, взыскивает с такого человека все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели