Я направила копию иска ответчику, проживающему в Орловской области. Как я могу узнать о получении им искового материала?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я направила копию иска ответчику, проживающему в Орловской области. Как я могу узнать о получении им искового материала?

10 февраля 2023 / просмотров – 539
Гражданское право

При возбуждении гражданского дела положения статей 131- 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обязывают инициатора спора направить исковой материал с приложенными документами второй стороне спора, а также иным участникам процесса.

Суд должен убедиться о направлении им искового материала, в связи с чем, почтовые отправления направляются ценным письмом с описью вложенных документов.

Заказные письма в качестве регистрируемого почтового отправления (РПО) доставляются в соответствии с Приказом ФГУП «Почта России» от 17 мая 2012 года № 114-п «Об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений».

В этом случае по почтовому идентификатору на почтовой квитанции на сайте «Почта России» по отчету об отслеживании отправления можно отследить прохождение заказного письма и дате его вручения адресату - второй стороне спора. На сайте можно увидеть и факт неудачной попытки вручения.

Распечатка с сайта «Почта России» об отслеживании заказного почтового отправления является достаточным доказательством в суде надлежащего уведомления второй стороны спора.

По почтовому идентификатору на сайте «Почта России» можно увидеть и прохождение заказного письма и дате его вручения суду.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели