Укротительницы мячей встретятся в Воронеже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Укротительницы мячей встретятся в Воронеже

31 октября 2019 / просмотров – 1414
Спорт

Стартовал отбор баскетболистов на всероссийские соревнования «Путь сильнейших» В связи с этим лучшие площадки столицы Черноземья принимают у себя спортсменов, которым предстоит побороться за право представлять свой регион на уровне страны. В Воронеже, Вологде, Золотой Косе, Самаре, Челябинске и Хабаровске сыграют 44 юниорских сборных. Накануне матчей журналистам «ГЧ» удалось пообщаться с представителями команды из Владимирской области.

"Я помню момент, когда во втором классе к нам на урок зашел нынешний тренер – Маргарита Стефановская, которая и предложила попробовать «общение с тяжелым мячом». Теперь я знаю, что никакие танцы или рисование не смогут принести эмоции, которые испытываешь во время удачной игры. Готовились к этим состязаниям с августа, по две полноценных тренировки в день. Задача выйти в полуфинал выполнена, но мы не прекращаем усердно заниматься и совершенствовать технику бросков. Команды соперников приблизительно равны по характеристикам, поэтому морально настраиваемся на серьезную борьбу. Моя миссия - вести за собой коллектив к победе. Да, у некоторых соперниц есть неоспоримое преимущество – они выше нас «на две головы». Но девчата Собинки, несмотря ни на что, будут стремиться к заветным кубкам и медалям!", - поделилась капитан команды ДЮСШ Собинка из Владимирской области Екатерина Жукова. 

Интересные факты

Похожая на баскетбол игра была популярна еще у древних индейцев племени майя. Называлась эта игра «пок-та-пок». Необходимо было забросить увесистый каучуковый мяч в кольцо, высеченное в стене. Единственное, что нельзя было задействовать руки.
На «базе» баскетбола также зародился упрощенный его вариант – стритбол. В этой случае команды состоят каждая из трех человек, и обе играют в одно и то же кольцо. Игры проходят преимущественно на улице, прямо на асфальте.
Эта командная игра входит в десятку самых популярных видов спорта во всем мире. С одной стороны данный факт объясняется невероятной зрелищностью, а с другой – ее динамичностью. Кстати, правил в баскетболе - более 200, но усвоить их можно за короткое время.

Ученые утверждают, что…

… физическая активность, носящая регулярный характер способствует появлению иммунитета к стрессу, а также понижает вероятность нервных срывов. Так, читая эти строки, вы узнали о том, что будет, если начать заниматься спортом прямо сейчас. Рубрика предлагает вашему вниманию актуальные новости о рекордах, призерах, полезную информацию о видах спорта и значимых проектах. Присоединяйтесь!

Наша команда – большая семья, в которой мы не напарницы, а сестры. Наверное, это заслуга тренера, ведь она с самого начала стала для нас в буквальном смысле второй мамой, - признаются спортсменки.

Следите за захватывающими поединками баскетболисток вместе с нами. Первые встречи состоятся уже 31 октября в спортивно-культурном центре «Согдиана». До 6 ноября пройдут матчи между командами Воронежа, Электростали, Курска, Собинки, Белгорода, Рязани, Плавска, Мытищ, Щелково, Ногинска и Красногорска.

"Команда юниорок тренируется уже четвертый год. Специализированный спортивный комплекс длительный период находился на ремонте, поэтому долго занимались в обычном школьном зале. Однако эти обстоятельства не помешали спортсменкам стать чемпионами Владимирской области. Ведь главное верить в свои силы и быть преданным делу, которому посвящаешь практически все свое свободное время. Для меня баскетбол – и есть настоящая жизнь, начавшаяся, как и у маленьких девчонок, со второго класса. Дружба, уверенность в себе и товарищах, профессиональный рост (во всех вузах есть баскетбольные команды) – вот, что ждет каждого, пришедшего в этот спорт. Думаю, развивать нужно именно данное направление. Со всеми командами, участвующими в турнире «Путь сильнейших», мы уже познакомились на прошлых межрегиональных соревнованиях, проходивших на этой гостеприимной земле - столицу Черноземья Собинка посещает уже второй раз. Огромное спасибо депутату Государственной Думы Сергею Чижову за оказанное содействие в организации нашей поездки. Ответственное путешествие могло не состояться, юниорки чуть не остались без главных соревнований. Искренне рада, что благодаря парламентарию мы сможем вновь показать слаженную работу команды и попробовать свои силы в игре с достойными конкурентами",– рассказала тренер ДЮСШ Собинка из Владимирской области Маргарита Стефановская.

 

Нина Гаркавенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели