Если срок исковой давности пропущен для обращения в суд, может ли суд отказать в иске?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если срок исковой давности пропущен для обращения в суд, может ли суд отказать в иске?

25 апреля 2019 / просмотров – 167
Гражданское право

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты лица, право которого нарушено.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется только по заявлению той стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ).

Если будет установлено, что гражданин пропустил срок исковой давности и не имеется уважительных причин для его восстановления, то, при наличии заявления данного гражданина, суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.*

*Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели