Если я не согласна с результатами экспертизы по моему гражданскому делу, могу ли потребовать проведения повторных исследований?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я не согласна с результатами экспертизы по моему гражданскому делу, могу ли потребовать проведения повторных исследований?

17 апреля 2019 / просмотров – 171
Гражданское право

Да можете. Если после ознакомления с экспертным заключением одна из сторон не согласна с его выводами, она вправе направить судье ходатайство о назначении повторной экспертизы. При этом к ходатайству следует приложить документы, подтверждающие основания заявления повторной экспертизы.

Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов (статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии с положениями части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные вопросы.

Исследование может проводиться как в государственном учреждении, так и в негосударственной организации либо конкретным экспертом или экспертами.

Статьей 87 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено, что дополнительная экспертиза может быть назначена при неполноте заключения, когда не все объекты были представлены для исследования, не все поставленные вопросы получили разрешение. При неточностях в заключении и невозможности устранить их путем опроса эксперта в судебном заседании. При необходимости поставить перед экспертом новые вопросы, например, в случае неверного установления обстоятельств, имеющих значение для дела, или при уточнении таких обстоятельств в связи с изменением исковых требований.
В случае сомнения в объективности и обоснованности экспертного заключения, суд праве назначить повторную экспертизу (статья 20 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели