Какие сведения необходимо представить для получения государственной социальной помощи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие сведения необходимо представить для получения государственной социальной помощи?

18 февраля 2019 / просмотров – 242
Социальное обеспечение

Для этого необходимо в орган соцзащиты представить заявление, в котором указать сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем вам (семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

В соответствии со статьями 3 - 5 Закона от 25 июня 2012 года N 98-ОЗ «О государственной социальной помощи в Воронежской области» (с изменениями на 26 ноября 2018 года) государственная социальная помощь может оказываться малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. А также, лицам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с Законом «О прожиточном минимуме в Воронежской области».

Государственная социальная помощь назначается по представленному в форме электронного документа либо в письменной форме в орган социальной защиты населения, либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично - для малоимущих одиноко проживающих граждан, реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий. Или от имени своей семьи, либо заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

Представленные сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой органом социальной защиты населения.

Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом соцзащиты по месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после его обращения.

При необходимости проведения комиссионного обследования органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) об этом в указанный срок будет дан предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен прийти заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели