Мне мама подарила квартиру, договор зарегистрирован в Росреестре. Однако у меня есть старшая сестра, будет ли она иметь право на эту квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне мама подарила квартиру, договор зарегистрирован в Росреестре. Однако у меня есть старшая сестра, будет ли она иметь право на эту квартиру?

11 февраля 2019 / просмотров – 237
Семейное право и наследство

Нет, не будет. После заключения договора дарения вы стали единоличным собственником данного имущества.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и тому подобное) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе заключить договор дарения.

Договор дарения - это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче имущества дарителя одаряемому без наложения на того встречных обязательств. Дарение выражается в переходе права собственности, освобождении от имущественных обязательств.

Таким образом, право собственности у одаряемого возникает с момента подписания договора дарения и его регистрации в установленном законом порядке. После заключения договора дарения единоличным собственником имущества становится одаряемое лицо, иные лица, в том числе наследники по закону в данном случае к наследованию не призываются.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели