Как признать право собственности на квартиру, если в реестре Управления жилищных отношений городской администрации она не значится?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как признать право собственности на квартиру, если в реестре Управления жилищных отношений городской администрации она не значится?

21 декабря 2018 / просмотров – 1118
Гражданское право

В таком случае вам следует обратиться в суд, с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, имеющие право пользования квартирами государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность.

В силу статьи 6 вышеуказанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В связи с тем, что жилое помещение не внесено в реестр муниципального имущества, граждане лишены возможности воспользоваться правом на приобретение в собственность жилья в порядке приватизации, что соответственно нарушает положения статьи 2 Закона о приватизации.

В силу статьи 8 данного Закона, в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.

Таким образом, в случае отказа уполномоченного органа предоставить гражданам в собственность жилое помещение, занимаемое им на законных основаниях, они имеют право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели