Мы делали межевание, чтобы приватизировать земельный участок. Но было установлено наложение на границы смежного участка. Что нам делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы делали межевание, чтобы приватизировать земельный участок. Но было установлено наложение на границы смежного участка. Что нам делать?

13 декабря 2018 / просмотров – 1847
Гражданское право

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок и установлении его границ.

В соответствии со статьей 14 Закона 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, и поступившего с ним межевого плана.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа - исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ участка, их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания сведений о таком земельном участке, его размер определяется границами, существующими на местности пятнадцать и более лет и закрепленными с ориентацией на природные объекты или объекты искусственного происхождения, позволяющие определить его местоположение.

Согласно статье 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными участками, в случае, если в результате кадастровых работ местоположение границ земельного участка уточнено. Или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласно статье 40 закона о кадастровой деятельности результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта на обороте листа графической части межевого плана. Границы участка считаются согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо (владелец соседнего участка) в установленный срок не заверило личной подписью акт согласования местоположения границ либо не представило свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акте согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом и им представлены в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и также являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования разрешаются в установленном Земельным кодексом РФ порядке.

В силу статьи 60 данного Кодекса нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае его самовольного занятия либо в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели