Уплачивается ли налог на дарение квартиры, если сторонами выступают близкие родственники, например, мать и дочь?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Уплачивается ли налог на дарение квартиры, если сторонами выступают близкие родственники, например, мать и дочь?

6 декабря 2018 / просмотров – 252
Семейное право и наследство

Нет, если сторонами договора дарения выступают близкие родственники, то, согласно налоговому законодательству, от уплаты налога они освобождены.

Статьей 207 Налогового кодекса РФ определено, что плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся ее налоговыми резидентами.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы налоговых резидентов РФ, как правило, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. А также доходы в виде материальной выгоды. Также доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Например, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ (пункт 1 статьи 41, пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ).

Дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды, которая облагается налогом.

НДФЛ стоимости подарков зависит от вида подарка и от того, кто является дарителем. Он уплачивается при получении подарка в виде денежных средств, недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. За исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не установлено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. А именно: супругами; родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными; дедушкой, бабушкой и внуками; полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, если сторонами договора дарения выступают близкие родственники (мать и дочь), то от уплаты налога данные лица освобождены.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели