Я пенсионер, имею в собственности две квартиры, освобождаюсь ли я от уплаты налога?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я пенсионер, имею в собственности две квартиры, освобождаюсь ли я от уплаты налога?

29 ноября 2018 / просмотров – 209
Гражданское право

Если у вас в собственности несколько видов недвижимости, то, как пенсионер, имеете право на предоставление льготы при налогообложении в отношении одного из объектов недвижимого имущества. Для этого необходимо направить уведомление о выбранном объекте, в отношении которого предоставляется льгота, в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. Если такое уведомление вы не направили, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта с максимальной исчисленной суммой налога.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ налоговую льготу имеют пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

На территории Воронежа налог на имущество физических лиц установлен и введен Решением Воронежской городской Думы от 26 ноября 2015 года № 52-IV.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 407 Налогового кодекса, льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Согласно пунктам 6 и 7 статьи 407 Налогового кодекса, физические лица, имеющие право на льготы представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие это право.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели