Как я могу выписать бывшую невестку из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как я могу выписать бывшую невестку из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности?

27 ноября 2018 / просмотров – 152
Гражданское право

Если семейные отношения между вашим сыном и его женой, прекратились, она не проживает в спорной квартире, вы вправе подать в суд по исковое заявление о признании ее утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с назначением помещения и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.*

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи, если они вселены собственником в таком качестве. Члены семьи имеют право пользования данным жильем наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жильем за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Это означает, что они утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если семейные отношения между вашим сыном и его женой, прекратились, она не проживает в спорной квартире, добровольно не желает оформить снятие с регистрационного учета по месту жительства, вы как собственник жилого помещения вправе подать в районный суд по месту нахождения спорной квартиры исковое заявление о признании утратившей право пользования квартирой бывшей невесткой и снятии ее с регистрационного учета.

* Пункт 1 статьи 209, пункт 1 статьи 288 Гражданского кодекса РФ, часть 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели