Имеет ли завещание срок давности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли завещание срок давности?

16 октября 2018 / просмотров – 321
Семейное право и наследство

Нет, такое понятие как «срок давности» к завещанию не применимо, поскольку оно является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии со статьей 1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно статье 1130 Гражданского кодекса завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию.

Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Можно также изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения, при этом в новом завещании лучше прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.*

Также завещание может быть отменено посредством распоряжения о его отмене. То есть завещатель не составляет нового завещания, а лишь аннулирует уже существующее.**

Таким образом, к правовому институту завещания не применим термин «срок давности». Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

*Пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации.
**Пункт 4 статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели