Если я буду находиться в разводе с мужем, буду ли я после его смерти призываться к наследованию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я буду находиться в разводе с мужем, буду ли я после его смерти призываться к наследованию?

5 октября 2018 / просмотров – 967
Семейное право и наследство

Если бывший супруг не упомянет вас в завещании, а также, если вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем, то оснований для признания вас его наследницей нет.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ супруг наряду с детьми и родителями наследодателя является наследником первой очереди. Однако бывшая супруга не может быть призвана к наследованию по этому основанию, так как права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (пункт 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ).

Согласно положениям Гражданского кодекса бывшие супруги могут наследовать имущество после смерти друг друга только в некоторых случаях:
во-первых, на основании завещания, так как завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, включая и своего фактического супруга;
во-вторых, в случае призвания фактического супруга к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца (пункт 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ).

Это возможно только в том случае, если бывшая супруга (супруг) ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели