Правда ли что за проживание без регистрации более 3 месяцев нужно платить штраф?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правда ли что за проживание без регистрации более 3 месяцев нужно платить штраф?

5 сентября 2018 / просмотров – 221
Гражданское право

Да, правда. Регистрация гражданина по месту пребывания должна быть произведена в срок, не превышающий 90 дней со дня его прибытия в жилое помещение.

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ведет МВД России.*

Согласно статье 15.15.1 КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков:
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
- на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Так, согласно Закону РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

*Подпункт 49 пункта 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016г N 699.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели