Можно ли лишить родительских прав отца в отношении совершеннолетнего ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли лишить родительских прав отца в отношении совершеннолетнего ребенка?

31 августа 2018 / просмотров – 283
Семейное право и наследство

При достижении ребенком возраста совершеннолетия, родительские права прекращаются, соответственно процедура лишения родительских прав уже не применима.

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих. Лишение родительских прав производится в отношении лица, не достигшего возраста совершеннолетия.

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет, то есть совершеннолетия, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели