Я хочу завещать сыну денежные средства, которые находятся в банке, что для этого нужно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу завещать сыну денежные средства, которые находятся в банке, что для этого нужно?

27 августа 2018 / просмотров – 192
Гражданское право

В соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Таким образом, если у гражданина есть денежные средства в банке, то он может распорядиться ими на случай своей смерти двумя способами:
- составить у нотариуса завещание;
- составить в банке завещательное распоряжение.

Завещательное распоряжение - это самостоятельный вид завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке. Оно приравнено к нотариально оформленному завещанию.

Для получения денежных средств в порядке наследования по завещательному распоряжению, наследнику необходимо обратиться в тот банк, где хранятся денежные средства наследодателя.

Если в завещательном распоряжении указывались доли наследников, то деньги выдадут в соответствии с долями. Деньги, завещанные нескольким наследникам без указания доли каждого, выдаются в равных долях.

Банк, в котором было оформлено завещательное распоряжение, выдаст деньги наследникам только при наличии следующих документов - в зависимости от ситуации: *
- свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданного нотариусом;
- постановления нотариуса о возмещении расходов, вызванных со смертью наследодателя (статья 1174 Гражданского кодекса РФ);
- нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества между наследниками (статья 1165 Гражданского кодекса РФ);
- свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания, если таковой в нем указан (статья 1135 Гражданского кодекса РФ);
- свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданного нотариусом (статья 1150 Гражданского кодекса РФ);
- копии решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.

*Пункт 14 Постановления Правительства РФ от 27 мая 2002 года N 351.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели