У меня ребенок родился после расторжения брака, но в его свидетельстве о рождении записан бывший супруг. Как мне оспорить эту запись? Бывший супруг биологическим отцом ребенка не является.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня ребенок родился после расторжения брака, но в его свидетельстве о рождении записан бывший супруг. Как мне оспорить эту запись? Бывший супруг биологическим отцом ребенка не является.

24 августа 2018 / просмотров – 269
Семейное право и наследство

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Такую запись можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Согласно части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

В силу пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке:
-лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка;
-лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель)
-самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.
Исковое заявление об оспаривании отцовства предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика.*

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи в акте о рождении ребенка.

Вместе с тем, решение суда по данной категории дел может быть основано только на совокупности исследованных судом доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства.

В силу статьи 49 Семейного кодекса РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе свидетельские показания, фотографии, заключение молекулярно - генетической экспертизы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд при необходимости, для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе назначить экспертизу.

При уклонении стороны от участия в экспертизе (не предоставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования) и в иных случаях, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. **

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования.

*Статьи 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
** Часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели