Может ли внучка узнать содержание завещания, которое я составил?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли внучка узнать содержание завещания, которое я составил?

20 августа 2018 / просмотров – 165
Семейное право и наследство

Нет, не может. Действующим законодательством на нотариусов, а также работников нотариальной конторы, в силу их должностного положения возлагается обязанность сохранения тайны завещания.

В силу статьи 1118 Гражданского кодекса РФ гражданин может распорядиться имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания. При этом он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания.

Форма и порядок совершения завещания предусмотрены законом. Так, в частности, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (или, в определенных случаях, иными лицами). Несоблюдение этих требований влечет недействительность завещания.*

Принимая во внимание указанные правила совершения завещания, можно сделать вывод, что о наличии завещания должен быть осведомлен нотариус, его удостоверивший.

До открытия наследства (то есть до смерти завещателя) нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.**

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно, в силу положений статьи 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

*Статья 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации.
**Статьи 1113, 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели