Следует ли платить моему сыну налог на квартиру, если квартира подарена ему родителями?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Следует ли платить моему сыну налог на квартиру, если квартира подарена ему родителями?

15 августа 2018 / просмотров – 158
Гражданское право

Нет, не следует. Ваш сын освобождаются от уплаты налога на квартиру полученную в результате дарения.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогов) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Однако доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. То есть: родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными; дедушкой, бабушкой и внуками; полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели