Если бабушка составит завещание на меня, сможет ли ее сын, как наследник первой очереди, тоже претендовать на наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если бабушка составит завещание на меня, сможет ли ее сын, как наследник первой очереди, тоже претендовать на наследство?

3 августа 2018 / просмотров – 201
Семейное право и наследство

В том случае, если сын наследодателя не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, все имущество перейдет к наследнику, указанному в завещании.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону происходит, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В силу статьи 1119 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это значит, что при оформлении завещания, получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право. Таким образом, лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию в независимости от содержания завещания наследодателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели