Я потерял паспорт, что мне делать и куда обратиться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я потерял паспорт, что мне делать и куда обратиться?

1 августа 2018 / просмотров – 1650
Служба в силовых структурах и качество их работы

Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции отдела полиции по месту проживания, где написать заявление об утере паспорта и приложить необходимые документы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации.
Согласно статье 17 вышеуказанного Постановления, гражданин обязан бережно хранить паспорт. А в случае его утраты - должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Также необходимо написать заявление в подразделение по вопросам миграции отдела полиции по месту проживания об утере паспорта и приложить необходимые документы.

Для получения нового паспорта при его утрате (похищении) рекомендуем придерживаться следующего порядка действия.

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен заполнить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается гражданину на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения.

В соответствии с Приказом МВД России «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» при утрате паспорта потребуются следующие документы: заявление об утрате паспорта, фотографии, свидетельство о рождении. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); свидетельства о рождении детей, справка о прописке, или выписка из домовой книги по месту жительства (если частный дом); квитанция об оплате госпошлины.

По вашему желанию на срок оформления паспорта вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография.
Срок оформления паспорта составляет 10 дней - при обращении по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции. И 30 дней - если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина, либо при обращении не по месту жительства*.

Кроме того статья 19.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина, либо небрежное хранение паспорта, повлекшее утрату документа, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Также вам необходимо иметь в виду, что проживание без документа, удостоверяющего личность, или по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей**.

*Пункт 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, пункт 27 Административного регламента МВД РФ по выдаче паспортов
**Статья 19.15 КоАП РФ

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели