Моему старшему ребенку 19 лет, она учится на очном отделении в ВУЗе. Должен ли отец платить ей алименты после достижения совершеннолетия, если она учится?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моему старшему ребенку 19 лет, она учится на очном отделении в ВУЗе. Должен ли отец платить ей алименты после достижения совершеннолетия, если она учится?

27 июля 2018 / просмотров – 295
Семейное право и наследство

На совершеннолетних детей алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате средств на их содержание, которое заключают родители исключительно на добровольной основе.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 80 устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет.

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Нетрудоспособными совершеннолетними лицами признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа).

Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

При отсутствии соглашения о содержании нетрудоспособных совершеннолетних детей, взыскать такие алименты можно в судебном порядке.

Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость. Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена*.

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате средств на их содержание. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе.

*Абзац 17 раздела IV Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели